Редукция набора детекторов LSB с заданной достоверностью

Предмет исследования. Предложено решение задачи сокращения набора стеганоаналитических методов определения размера вложения в пространственную область изображения, на примере количественных детекторов Least Significant Bits (LSB) стеганографии. Предположено, что методы могут отслеживать одни и те же закономерности в контейнерах, вследствие чего результаты их работы могут коррелировать. Представлены результаты разработки и тестирования методики редукции набора методов с учетом точности и достоверности для снижения вычислительной сложности стеганоаналитической экспертизы. Метод. Теоретическая база предложенного решения — приближение регрессии первого рода линейной регрессией второго рода для многомерных случайных величин. Для верификации результатов выполнен численный эксперимент. В качестве источника контейнеров применена коллекция BOSSbase. Вложения реализованы с шагом 10 % путем автоматизации стеганографических программ freeware-сегмента CryptArkan и The Third Eye c помощью AutoIt. Использованы стеганоаналитические методы Weighted Stego, Sample Pairs, Triples analysis, Asymptotically Uniformly Most Powerful detection, Pair of Values. Датасеты получены в среде MATLAB, программа реализована на языке Python. Для обеспечения воспроизводимости эксперимента датасеты и программный код представлены в Kaggle. Основные результаты. На основе экспериментальных данных рассчитаны интервальные оценки коррелированности методов для различных размеров стегановложения. Разработана методика в составе математической модели, алгоритма реализации модели и компьютерной программы. Практическая значимость. Предложенную методику целесообразно применять в задачах, где необходимо учитывать точность и достоверность. Такие оценки востребованы при осуществлении экспертно-криминалистической деятельности по вопросам, допускающим вероятностные выводы. С помощью данных оценок аналитик может варьировать количество методов в зависимости от доступных вычислительных мощностей и временных рамок исследования.